Бесплатный звонок по России
8 (800) 444-19-02

Долина роз в Кисловодске.

Достопримечательности Кисловодска

Каждый, кто приезжает в регион Кавказских Минеральных Вод, а уж тем более в Кисловодск, просто обязан посетить Кисловодский национальный парк – самый большой курортный парк КМВ. Настоящим его украшением является знаменитая Долина роз.

История возникновения Долины Роз в Кисловодске

Её история началась в послевоенные годы и связана с именем Ивана Захаровича Шишова, под руководством которого создавалась ландшафтная архитектура парка. Общая площадь розария – около 2 га, он состоит из нескольких оригинальных композиций-клумб. Центральное место занимает клумба в виде огромной розы, между участками которой проложены пешеходные дорожки. Количество сортов роз, представленных здесь, насчитывает более 35 видов, период цветения которых длится с середины июня по конец сентября, плавно сменяя друг друга. Главная аллея, что тянется вдоль всей Долины роз, вымощена камнем и окружена высокими туями. По всему периметру розария смонтировано большое количество скамеек, чтобы после прогулки по парку можно было присесть и насладиться красотой цветущих роз и ароматами, витающими в воздухе.

Лучшие виды на Долину роз

К Долине роз примыкает смотровая площадка, которая позволяет увидеть эту часть парка с интересного ракурса. Кроме того, полюбоваться на розарий сверху можно и из кабинки канатной дороги, Нижняя станция которой находится неподалеку. И уж если Вы оказались здесь, советуем Вам обязательно посетить Храм воздуха. Это здание было построено более 100 лет назад, в то время это была самая высокая доступная точка парка, сюда целенаправленно приходили дышать чистейшим воздухом и любоваться прекрасными видами. В 80-е годы XX века здание было заброшено и отреставрировано только в 2015г. При его восстановлении использовались оригинальные чертежи, поэтому сейчас мы можем наблюдать здание таким, каким оно было задумано изначально.

Транспортная доступность этой части парка (через нее проходят пешеходные маршруты – терренкуры), изысканная красота представленных растений и большое количество мест отдыха делает Долину роз одним из любимейших мест посещения не только отдыхающих, но и местных жителей.

Дата публикации статьи: 02.06.2020

Автор статьи:TRAVEL NEWS AGENCY

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов