Бесплатный звонок по России
8 (800) 444-19-02

Достопримечательности Кисловодска. Каскадная лестница.

Достопримечательности Кисловодска. Орел

Кисловодск, по своей значимости, наверно один из популярнейших курортов среди других городов Кавказских Минеральных Вод. Давайте узнаем, что представляют собой достопримечательности в Кисловодске.

Достопримечательности Кисловодска

Кисловодск – один из самых живописных курортов Кавказских Минеральных Вод. И главной его гордостью, безусловно, является Кисловодский Национальный парк – самый большой курортный парк на территории КМВ. Он является истинным образцом ландшафтного дизайна, с продуманной структурой и умелым использованием особенностей рельефа. Самым торжественным и величественным входом в парк считается Каскадная лестница, возведенная в 1936 году при участии советских архитекторов Л.Залесского и К.Шевченко. На реализацию этого поистине грандиозного проекта ушло 5 лет. Изначально, по задумке авторов, Каскадная лестница являлась продолжением проспекта Дзержинского и была связующим звеном между центральной частью города и курортным парком. Сооружение состоит из двух круговых лестниц, сходящихся на открытой смотровой площадке, с фонтанами и бассейнами между ними, с которых каскадами струится вода.

Строительство Каскадной лестницы

В качестве материала при строительстве объекта использовался доломитизированный известняк, добываемый в этой местности. Однако он оказался недолговечным, и в 1970 гг ступени и покрытие смотровой площадки сильно истерлось. По этой причине было принято решение заменить пришедшие в негодность элементы бетонными. Данные преобразования удачно вписались в общую концепцию сооружения и нисколько не испортили его внешний вид.

Реконструкция Каскадной лестницы

Следующая реконструкция Каскадной лестницы была произведена в 2015-2016 гг. В ходе нее были полностью реконструированы фонтаны, смонтирована эффектная подсветка. Вечером этот объект пользуется особой популярностью, здесь всегда много посетителей, желающих сделать пару десятков впечатляющих и необычных фото на фоне «визитной карточки» города Кисловодска.

Дата публикации статьи: 28.05.2020

Автор статьи:TRAVEL NEWS AGENCY

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов