Бесплатный звонок по России
8 (800) 444-19-02

Можно ли приехать в санаторий без санаторно-курортной карты.

Как оформить санаторно-курортную карту

Давайте вместе разберем действия при покупке путевки в санаторий, возьмем для примера регион Кавказских Минеральных Вод, город-курорт Кисловодск.

Покупка путёвки с лечением в санаторий Кисловодска

Прежде чем купить путёвку в санаторий, необходимо определиться с ключевыми моментами. Первостепенно – должна ли быть путевка с лечением (именно при этом варианте будем рассматривать оформление санаторно-курортной карты) или просто оздоровительная, которая будет включать проживание, питание и пользование инфраструктурой санатория. Если Вы решили не только отдохнуть, но и пройти курс лечения, то Вам при заезде понадобится санаторно-курортная карта.

Санаторно-курортная карта: для чего нужна, где можно сделать

Санаторно-курортная карта – это медицинский документ, который Вы можете сделать заранее у Вашего лечащего врача (участковый терапевт) перед заездом в санаторий, либо оформить на месте. Но мы советуем пройти диагностику и сдать анализы до начала поездки, так как могут быть выявлены возможные противопоказания для приема каких-то конкретных процедур, а возможно и всего санаторно-курортного лечения в целом. В санаторно-курортной карте представлены данные о ваших заболеваниях, результаты анализов и дополнительной диагностики.

При оформлении санаторно-курортной карты на месте в санатории, Вы потеряете драгоценное время. Так как приступить к лечению и приему процедур Вы не сможете, до момента готовности результатов. В итоге, вы можете потерять два дня, а может и больше, если заезд придется на пятницу (в субботу и воскресенье диагностические кабинеты во многих санаториях не работают). В санатории в среднем стоимость оформления санаторно-курортной карты обойдется Вам в 1000-2500 рублей, по полису ОМС, в поликлинике, Вы можете оформить ее бесплатно. Для оформления карты на детей, необходимо обратиться к педиатру. Врачи советуют оформлять санаторно-курортную карту не раньше, чем за 14 дней до начала путёвки.

Таким образом, ответ на вопрос: «Можно ли приехать в санаторий без санаторно-курортной карты?» - да, можно. Без санаторно-курортной карты можно заехать в санаторий, но все минусы оформления санаторно-курортной карты на месте, мы разобрали в данной статье.

Дата публикации статьи: 20.06.2021

Автор статьи:TRAVEL NEWS AGENCY

Рейтинг: 4.3/5 - 3 голосов